неделя самопознания

Отчет по декаде самопознания

«Педагогика Любви и Творчества»

с 3 по 12 февраля 2020 года.

Симферопольская средняя школа.

В КГУ «Симферопольская  СШ » с 3.02.20 г по 12.02.20 г прошла декада «Самопознания: Педагогика Любви и Творчества» посвященная дню рождения создателя данного проекта Сары Алпысовны  Назарбаевой – первой леди Казахстана, мудрой и невероятно обаятельной женщине, изменившей судьбы многих людей благодаря своим книгам о жизни и ее смысле. Декада  была направлена на то, чтобы учить детей творить добро, проявлять чуткость и милосердие, дарить  людям любовь и радость. И прошла под таким девизом:

«Познай себя, и станет все вокруг Добрей,

Светлей, понятней и красивей.

И каждый прожитый тобою день

Вдруг станет радостней, счастливей!

Открытие недели «Самопознания» началось 3 февраля с торжественной линейки, которую открыл  учитель по самопознания Омаров Ербол Дулатович. Он зачитал поздравление с днем рождения Саре Назарбаевой.

«Воспитание есть,  прежде всего, пробуждение чувств, развитие духовной сферы ребенка. Воспитывать  чувства -значит учить ребенка находить удовольствие, радость в поступках, несущих благо людям. Нравственно то, что служит человечеству», пишет в своей книге  «Путь к себе» Сара Назарбаева. Суть образовательной  программы Сара Алпысовна  видит в том, чтобы научить детей любить и быть любимым, жить во имя Любви, жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, жить по совести. Созидать, творить на благо общества. Ребенок, который растет в каждой семье- подарок Вселенной. Важно усвоить один секрет: детям не нужно, чтобы «отдавали им лучшие годы жизни. Единственное, что им нужно -ваша безусловная любовь

Сегодня мы - жители планеты Земля, единой семьей вступаем в Новое Время, новый век, новое тысячелетие…

«Основой хорошей жизни человека являются три качества, которые должны властвовать над всем? Честный труд, совестливый разум, искреннее сердце. Без них не обрести в жизни мира и согласия» - считал знаменитый мыслитель  Шакарим Кудайбердиев.  И эти качества нужно воспитывать в людях с малых лет.

Воспитание высоконравственного, духовного человека весьма сложный процесс, начало которого должно закладываться с самого рождения.

В становлении Человека, наряду с семьей, родителями огромную роль играют учителя, воспитатели. То есть на нас, работников системы образования, лежит великая ответственность за судьбу подрастающего поколения. Поэтому в этом деле, как нигде в другом, совершенно неприемлемы  обездушенные методики, стандартный устаревший подход.

Воспитание нравственности не происходит путем механической передачи знаний, это результат пробуждения внутреннего мира ребенка.

Нравственность передается от сердца к сердцу, при живом общении взрослого и ребенка, и поэтому личность наставника играет первостепенную роль.

Сколько написано в мире статей

И сколько прочитано лекций умных

О том, как воспитывать нам детей,

Пытливых и добрых, смешных и шумных.

Уверен, что уроки самопознания помогут решить важную задачу- формирование гармонично развитой личности, воспитание человека Новой эпохи.

В библиотеке школы организовала  книжную  выставку Жусупбекова Алмагуль Кайдаровна, где учащиеся с удовольствием читали книги о Саре Алпысовне и знакомились с ее трудами. В течение недели в школе прошли творческие конкурсы под девизом «Доброта твоей души». Солнечным теплом, любовью и счастьем пронизаны стихи, детские рисунки, представленные на выставке. Прошли открытые уроки «Денсаулық құпиялары», «Махаббат – өмір негізі», среди старшеклассников состоялись дебаты. Эти уроки показали, что дети задумываются о жизни, жизненных ценностях, о своем предназначении. А так же мы провели благотворительную ярмарку «От сердце к сердцу». На ярмарку дети подготовились очень хорошо, активно участвовали.На собранные деньги мы с учениками зкупились продукты, хоз. преднадлежности итд, и отнесли мальчику Калиеву Батырхану. У него диагноз врожденная опухоль головного мозга. Родители обрадовались за внимание удиленное и поблогодорили всех.

После провели конкурс чтецов «Алтын жүрек анамыз». Итоги конкурса:

1. Садыкова Адина
  2. Марат Әділ
  3. Мустафина Диляра

На закрытье декады учавствавших учеников наградили грамотми.По декаде «Самопознание» учащиеся усвоили, что этот предмет очень важен в школе, о том, что нужно познавать себя с детства, и тогда будет легче шагнуть во взрослую жизнь. Этот предмет учит любить и дарить добро. А дарить людям радость, любовь надо всегда, при любых обстоятельствах. Так в нашей школе всем учителям были вручены учащимися надувные шары с теплыми словми.

Симферопольская СШ учитель самопознания Омаров Е.Д